首页 > 百科知识 > 精选范文 >

四年级三位数乘两位数典型练习题

2025-05-15 07:11:08

问题描述:

四年级三位数乘两位数典型练习题,急!求解答,求别无视我!

最佳答案

推荐答案

2025-05-15 07:11:08

在小学数学的学习过程中,三位数与两位数的乘法是一个重要的知识点。它不仅锻炼了学生的计算能力,还培养了逻辑思维和解决问题的能力。为了帮助学生更好地掌握这一技能,我们整理了一些典型的练习题,供同学们参考和练习。

练习题一:

计算:

345 × 12 = ?

解题思路:

1. 首先将12拆分为10和2。

2. 先计算345 × 10 = 3450。

3. 再计算345 × 2 = 690。

4. 最后将两部分相加:3450 + 690 = 4140。

因此,345 × 12 = 4140。

练习题二:

计算:

789 × 15 = ?

解题思路:

1. 将15拆分为10和5。

2. 先计算789 × 10 = 7890。

3. 再计算789 × 5 = 3945。

4. 最后将两部分相加:7890 + 3945 = 11835。

因此,789 × 15 = 11835。

练习题三:

计算:

456 × 23 = ?

解题思路:

1. 将23拆分为20和3。

2. 先计算456 × 20 = 9120。

3. 再计算456 × 3 = 1368。

4. 最后将两部分相加:9120 + 1368 = 10488。

因此,456 × 23 = 10488。

练习题四:

计算:

875 × 18 = ?

解题思路:

1. 将18拆分为10和8。

2. 先计算875 × 10 = 8750。

3. 再计算875 × 8 = 7000。

4. 最后将两部分相加:8750 + 7000 = 15750。

因此,875 × 18 = 15750。

练习题五:

计算:

624 × 25 = ?

解题思路:

1. 将25拆分为20和5。

2. 先计算624 × 20 = 12480。

3. 再计算624 × 5 = 3120。

4. 最后将两部分相加:12480 + 3120 = 15600。

因此,624 × 25 = 15600。

通过以上练习题的训练,同学们可以逐步提高自己的三位数乘两位数的计算能力。建议大家多做类似的题目,并尝试不同的解题方法,以找到最适合自己的解题策略。同时,注意检查计算过程中的细节,避免因粗心而导致错误。

希望这些练习题能够帮助到大家!如果还有其他问题,欢迎随时提问。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。